80 лет со дня мученической кончины преподобномученика Мефодия (Иванова) в Ступинском благочинии

This slideshow requires JavaScript.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, 8 ноября в Ступинском благочинии состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь и 80-летию со дня мученической кончины преподобномученика Мефодия (Иванова).

В Тихвинском храме города Ступино викарий Московской Епархии епископ Видновский Тихон возглавил служение Божественной Литургии, за которой Владыке сослужили благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа протоиерей Сергий Кулемзин, настоятель Тихвинского храма священник Георгий Шмарин и священнослужители Ступинского и Малинского благочиний. Торжество архиерейского богослужения молитвенно соединило множество верующих Ступинского района, храм, в этот день, едва вмещал всех желающих разделить радость Литургического единения.

По окончании Божественной Литургии, крестного хода и молебного пения великомученику Димитрию Солунскому и преподобномученику Мефодию (Иванову), к верующим обратился епископ Видновский Тихон:«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня по благословению Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, я вместе с вами здесь совершил Божественную Литургию. Я очень рад, что сегодня Господь сподобил нас вместе вознести молитвы преподобномученику Мефодию и святому великомученику Димитрию Солунскому. Мне хотелось бы напомнить вам, что в этом году мы вспоминаем 100-летие со дня того смутного времени, когда закрывались церкви и тысячи людей страдали за веру Христову. И таким страдальцем был преподобномученик Мефодий. Он сегодня стал благословением для Ступинской земли, молитвенником и печальником за эту землю. Ибо на этой земле он жил, нёс свой священнический подвиг, отсюда был взят, незаконно осужден и расстрелян на Бутовском полигоне.

Мне также хочется вспомнить великомученика Димитрия Солунского. После Крещения Руси этот святой стал особенно почитаться на Руси, многие храмы были посвящены в честь святого великомученика. И, конечно же, Димитрий Солунский всегда был покровителем не только греков, но и жителей нашего благословенного Отечества. Особенно почитали этого святого великие князья Земли Русской, и всегда в память этого святого совершали богослужения сначала митрополиты, а потом и Патриархи Всероссийские. Много чудес источал этой святой. И в настоящее время он всегда помогает нам, ибо Церковь Небесная молится о Церкви земной. И сегодня, дорогие братья и сестры, когда мы возносим святые молитвы этим святым угодникам и просим у них заступничества, они нас слышат и по вере нашей дают каждому из нас своё благословение».

Председатель Совета депутатов городского округа Ступино Челпан П. И., поблагодарил Владыку Тихона за архипастырский визит и поздравил верующих со знаменательным событием для Ступинского района. От лица священнослужителей и прихожан, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов высказал слова благодарности владыке за пастырскую заботу и радость соборной молитвы. В память о празднике, отец Евгений от лица всех верующих подарил ВладыкеТихону иконное изображение Креста Господня. По окончании архиерейской Божественной Литургии, в восстанавливающемся храме Казанской иконы Божией Матери села Суково, настоятелем которого являлся преподобномученик Мефодий, был совершен молебен святому новомученику, на который собрались многие жители села.

Программа торжественных мероприятий завершилась в Доме культуры села Городище, где состоялся вечер памяти преподобномученика Мефодия. Настоятель Знаменского храма села Старая Кашира и Казанского храма села Суково священник Тихон Тимохин сделал доклад о жизни преподобномученика Мефодия, снабдив его слайд-фильмом с уникальными архивными документами времени гонений на Русскую Православную Церковь. Затем состоялось выступление женского праздничного хора Знаменского храма села Старая Кашира и мужского хора храма Илии Пророка в Черкизове (город Москва).

В завершение вечера к собравшимся обратился епископ Видновский Тихон. Он поблагодарил всех участников и организаторов торжественных мероприятий, отметив их многочисленные труды по подготовке к дню памяти преподобномученика Мефодия (Иванова).

Комментарии закрыты.