Патриаршее Богослужение в Бутове

This slideshow requires JavaScript.

5 мая, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне – месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.

За Литургией молились игумении и насельницы женских монастырей Русской Православной Церкви, многочисленные паломники из Москвы и Московской области.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине. Затем прозвучали молитвы о упокоении душ приснопамятных рабов Божиих, «за веру Христову и правду страшные страдания и истязания в годы лихолетия и гонения на Церковь Твою претерпевших и на месте сем мученически жизни своя положивших архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

Святейший Владыка ознакомился с мемориалом, высоко оценил труды его создателей и отметил, что видит в списках знакомые имена, в частности, имя епископа Аркадия (Остальского). Дед Святейшего Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев во время отбывания заключения в Соловецком принимал участие в тайном богослужении, которое возглавил Владыка Аркадий. После этого епископ получил дополнительные пять лет заключения, а дед Патриарха был отправлен в штрафной изолятор на Секирной горе.

По завершении Литургии Святейший Патриари Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне.


По материалам www.mepar.ru/

Комментарии закрыты.