День памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре

This slideshow requires JavaScript.

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли праздничные торжества, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В день праздника Его Святейшество совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

17 июля, накануне праздника, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, сонма архипастырей и пастырей в Троицком соборе обители совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному.

Вечером того же дня митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественную литургию в трапезном храме преподобного Сергия.

На площади Троице-Сергиевой лавры перед Успенским собором Святейший Патриарх Кирилл с сонмом архиереев, служивших в разных храмах монастыря, совершил молебен преподобному Сергию перед его чтимым образом. Затем Его Святейшество с балкона Патриарших покоев обратился с Первосвятительским словом к многочисленным паломникам, собравшимся в этот день в лавре.


По материалам сайта www.patriarchia.ru

Комментарии закрыты.