30 ОКТЯБРЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ.

This slideshow requires JavaScript.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Памятная дата была установлена в 1991 году в связи с принятием Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». День памяти жертв политических репрессий — это день всеобщего траура, потому что страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или изымались из нее на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких — отцов, матерей, жен, детей. 

Традиционно в это день в Екатерининской обители проводятся богослужения в память жертв политических репрессий.

Для членов общественной организации жертв политических репрессий Ленинского района районная администрация выделила автобус, который доставил родственников репрессированных в обитель. Божественную литургию отслужил в этот день игумен Владимир (Маслов). Участники богослужения молились об упокоении всех невинно убиенных, пострадавших за веру, правду и Отечество в годы репрессий, о здравии ныне живущих немощных физически, но бодрых духом.

Игумен Екатерининского мужского монастыря епископ Тихон отслужил заупокойную литию у Поклонного креста и камня, установленных на территории монастыря в честь жертв политических репрессий. Ему сослужил игумен Владимир (Маслов).

На заупокойной литии присутствовал председатель Московского областного Совета ветеранов Пикуль Виктор Петрович, который выступил перед собравшимися. То, что выпало народу нашему испытать в ХХ веке, не может восприниматься равнодушно. Вот почему, вспоминая былые годы и страдания, многие в этот день не могли сдержать слез.

После поминовения усопших всех гостей монастыря пригласили в трапезную. Там за общей беседой много вспоминали из прошлого, много говорили о дне сегодняшнем и о том, какое великое счастье жить на своей родной земле, свободно исповедовать веру, молиться за Богом хранимую державу Русскую.

Комментарии закрыты.