ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЕ В ЕКАТЕРИНИНСКОМ МОНАСТЫРЕ

This slideshow requires JavaScript.

Праздник Крещения Господня (другое название — Святое Богоявление) — это двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 19 января (6 января по старому стилю). Праздник Крещения Господня установлен в воспоминание события евангельской истории — Крещения Исуса Христа в Иордане от Иоанна Предтечи.

Праздничные службы на Богоявление продолжаются несколько дней: накануне — навечерие («сочельник»), затем сам праздник Крещения, на третий день совершается служба собору Иоанна Предтечи.

18 января 2019 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), игумен Екатерининского мужского монастыря, епископ Видновский Тихон, в сослужении духовенства обители, совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.

По окончании богослужения владыка Тихон поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления, окропил присутствующих освященной водой, а затем архиерейский и игуменский корпус, а священники — монастырские постройки.

Второе название праздника – Богоявление – дано в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Иисуса Христа с небес сошел Дух Святой в обличии голубя, свидетельствуя, что Он – Единородный Сын Божий. В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду – символ жизни, очищения, обновления.

18-го и 19 января в храмах освящается вода, а в сам день праздника она освящается в природных водоёмах. В эти дни верующие люди приходят в храм за святой водой: считается, что она обладает чудесными свойствами – способна храниться много лет, не портясь; её используют в лечении больных и немощных; окропляют свой дом для покоя и порядка в нем.

Комментарии закрыты.