ТАИНСТВА ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЕ) В ЕКАТЕРИНИНСКОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ

This slideshow requires JavaScript.

Екатерининский мужской монастырь приглашает верующих на Таинство Елеосвящение (Соборование), которое будет совершаться в Екатерининском храме монастыря 27 марта и 13 апреля в 12 часов.

Соборование, или как оно еще называется Таинство Елеосвящение, при помазании освященным маслом больной по молитве священнослужителей получает от Бога благодать, исцеляющую душевные немощи и телесные болезни и очищающую от забытых и неосознанных грехов. В народе оно называется соборованием, потому что по традиции совершает его собор из семи священнослужителей. Однако будет действительным и Таинство, если от лица Церкви совершит его один священник.

О ПРИСТУПАЮЩИХ К ТАИНСТВУ ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ.

К Таинству Елеосвящения могут приступать при определенных условиях все христиане православного исповедания, достигшие семи лет. При этом они не обязательно должны быть подвержены телесным или душевным болезням. Ведь такое духовное состояние, как уныние, скорбь или отчаяние, может стать следствием нераскаянных грехов, не осознаваемых самим человеком. Поэтому Соборование может совершаться и над физически здоровыми, но подверженными таким состояниям людьми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ:

Перед совершением Таинства необходимо подойти к свещному ящику, чтобы дежурный внёс Ваше имя в список соборуемых и получить свечу, которая будет зажигаться во время Таинства. Желательно также иметь пару хлопчатобумажных салфеток или платков, чтобы вытирать излишки масла с рук и лица, и закрепить на вороте, чтобы масло не стекало на одежду.

Женщинам нужно подобрать такие головной убор и блузку, чтобы священник имел возможность свободно помазывать маслом лоб и горло. Также будет помазываться тыльная сторона ладоней, поэтому не надевайте украшений, они испачкаются и будут мешать.

Для Таинства Елеосвящения желающие могут принести бутылочку растительного масла, которую необходимо открыть и поставить на столик. Хорошо бы вашу бутылочку как-то отметить, чтобы без труда её найти среди остальных.

После Соборования не забудьте ее забрать.

Это масло можно понемногу добавлять в пищу. Также освященным елеем следует помазывать (крестообразно) больные части тела. Это масло используется понемногу на протяжении всего года – до следующего поста.

Свечу после Соборования нужно забрать домой и зажигать для себя (и своих близких) в случае болезни или другой серьезной необходимости с молитвой.

Прежнюю использованную емкость из-под масла надо сжечь. Также следует поступить с салфетками, которыми вы вытирали излишки масла во время Соборования.

Комментарии закрыты.