ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ЕКАТЕРИНИНСКОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ

This slideshow requires JavaScript.

24 марта 2019 года в Екатерининском мужском монастыре прошёл праздник День православной книги. В этом году отмечается 10 лет со дня учреждения Праздника Священным Синодом Русской Православной Церкви. Он был приурочен ко дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года). В мероприятии приняли участие преосвященнейший Тихон, епископ Видновский, игумен Екатерининского мужского монастыря, викарий Московской епархии, клирики монастыря, члены литературного общества имени Шкулёва, члены Союза писателей России: Валентина Богданова, Юрий Рылов, Наталья Замарина. На праздник были приглашены прихожане Екатерининского мужского монастыря, ученики воскресной школы «Путь к вере» и их родители.

Перед началом мероприятия гости ознакомились с уникальными старинными изданиями, хранящимися в монастырском музее. По случаю праздника книжные раритеты были представлены в виде выставочной экспозиции.

Владыка Тихон обратился к собравшимся со словом о значении отмечаемого Дня православной книги, в котором обратил внимание на важность проведения такого праздника, рассказал историю его возникновения и раскрыл значимость книгопечатания на Руси для православного человека, особенно для молодежи в наше время.

Затем воспитанники монастырской воскресной школы «Путь к вере» представили литературно – художественную композицию «Филипок», а гости праздника Валентина Богданова, Юрий Рылов, Наталья Замарина выступили с авторскими стихотворениями. Учащиеся воскресной школы читали свои любимые стихи и хор школы исполнил несколько песен.

В завершение праздника преосвященнейший епископ Тихон пожелал всем присутствующим, чтобы книга для каждого была источником знаний, мудрости и духовных ценностей, без которых не может существовать человек и народ. По окончании мероприятия все дети получили в подарок книги Е. Егоровой.

Комментарии закрыты.