РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В ЕКАТЕРИНИНСКОМ СТАВРОПИГИАЛЬНОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ

This slideshow requires JavaScript.

В череде шумных новогодних празднеств этот день тих и несуетлив. Наверное, потому, что и Сам Христос родился в глухом Вифлееме, в тихой пещере-хлеву, без помпы, петард и салюта. Но к нему все равно пришли те, кто его искал, хотел видеть и чествовать.

Так и сегодня, в день Рождества Христова, в святые храмы Божии текут ручейком православные поклониться Богу — Младенцу.

Екатерининский ставропигиальный мужской монастырь, который в наступившем году вступает в четвертое десятилетие от возобновления в обители монашеской жизни, приветлив, благолепен, празднично украшен. Торжественное богослужение здесь возглавил Преосвященнейший Тихон, епископ Видновский, наместник монастыря. Особую значимость события подчеркивает и оглашение за литургией Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к пастве. По окончании богослужения, приветствуя и поздравляя с Рождеством Христовым всех собравшихся в соборном Екатерининском храме, владыка сказал: «Я сердечно поздравляю вас с великим праздником и желаю, чтобы сердца ваши наполнились духовной радостью о Родившемся Христе Иисусе, пришедшем в мир нашего ради спасения. Пусть Спаситель Христос просветит наши мысли и души, поможет жить по Его святым заповедям.»

По доброй многолетней традиции в рождественские дни Новолетия владыка Тихон встречается с воспитанниками монастырской воскресной школы «Путь к вере». Ребята рассказывают о своих успехах, делятся радостью и талантами в творческих мини — спектаклях, поучающих различать добро и зло.

Поздравляя ребят, владыка всегда говорит о надежде, которой живет христианин. Эту надежду нам дает Христос, победивший смерть и даровавший нам путь в вечность. Для человека, вставшего на путь правды Божией, лучшее всегда впереди. Ступив однажды на этот путь светлой надежды, надо идти уверенно и помнить, что Христос всегда с тобой, всегда рядом и не оставит в трудный час.


Ника Решетина

Комментарии закрыты.