1993 год

Первые месяцы 1993 года насельники монастыря занимались благоустройством келий, которые до недавнего времени были общежитием для семейных сотрудников ГУВД, а еще ранее — камерами Сухановской тюрьмы. К престольному празднику святой великомученицы Екатерины отремонтировали настоятельские покои. В конце этого же года было пострижено в монастыре еще пять послушников. Монастырская жизнь постепенно налаживалась.

На 1-й седмице Великого поста митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил монастырь и читал Канон преподобного Андрея Критского. В стенах полуразрушенной, некогда оскверненной безбожниками обители, слова покаяния звучали как плач по всем прегрешениям и преступлениям, совершенным на многострадальной Русской земле, как мольба о спасении душ «обманутых и соблазненных». В последующие годы Владыка постоянно приезжал в монастырь в первые дни Великого Поста и читал Канон.

В престольный праздник 7 декабря — день святой великомученицы Екатерины Владыка Ювеналий за Божественной литургией хиротонисал монаха монастыря Александра в иеродиакона.

This slideshow requires JavaScript.


Далее: история. 20 век