1999 год

Силами Свято-Екатерининского монастыря была проведена городская Рождественская елка. Четыреста детей приняли участие в празднике и получили подарки, купленные для них монастырем. А на Крещение братия с молитвой ходила купаться на Сухановский пруд. С годами это стало традицией в монастыре.

Как обычно, неустанно трудились, восстанавливая обитель, каменщики, штукатуры, резчики, кровельщики, позолотчики, иконописцы. Заработала отремонтированная церковная лавка, швейная мастерская. Постоянно и неукоснительно, с первых дней возрождения церковной жизни, в стенах монастыря читали Псалтирь.

Монастырь не остался в стороне от бед и испытаний, выпавших на долю наших зарубежных православных братьев. В апреле 1999 года обителью был произведен сбор пожертвований в пользу православных сербов, пострадавших от бомбардировок НАТО. Церковная жизнь конца 1990-х годов была насыщена значительными событиями, в которых принимали участие насельники Свято-Екатерининского монастыря.

25 июля 1999 года за Божественной литургией в Александровском женском монастыре настоятель Свято-Екатерининского монастыря игумен Тихон (Недосекин) был возведен в сан архимандрита, а 10 августа хиротонисан во епископа Видновского. В том году в престольный праздник были награждены грамотами митрополита 35 человек духовенства и руководителей района, с самого начала оказывавших существенную помощь в восстановлении обители.

В монастыре с годами появились некоторые свои особенности и традиции. Теперь 31 декабря после Всенощной совершается очередной постриг, после чего в самую новогоднюю ночь Преосвященнейший Тихон, епископ Видновский, возглавляет ночную Божественную литургию.


Далее: история. 20 век