1995 год

На этой странице — фотогалерея о возрождении Обители….

С февраля 1995 года в специальных мастерских монастыря начали сооружать престолы и жертвенники для самой обители и храмов благочиния, а также Кресты-Голгофы, которые расписывал художник-иконописец из Подольска.

7 апреля 1995 года на Благовещение были совершены в монастыре очередные постриги, в том числе, принял постриг Андрей Макаров с именем Стефан, ставший впоследствии настоятелем храма Новомучеников и исповедников Российских на одном из подворий монастыря.

В годы пребывания в стенах монастыря Сухановской тюрьмы были утрачены две угловые башни. Ныне они не только полностью восстановлены, но и украшены золочеными фигурками летящих ангелов.

В течение нескольких лет очищали невероятно замусоренную различным строительным сором территорию монастыря. На изувеченной земле даже трава не росла. Пришлось снимать весь верхний слой этой больной земли. При земляных работах и откопке фундаментов храма и келейных корпусов были обнаружены надгробия утраченного монастырского кладбища и некоторые захоронения в полуразрушенных склепах, которые привели в порядок. При земляных работах рабочие находили осколки старинной посуды, монеты петровского времени.

В июле 1995 года состоялось долгожданное событие: Учебный центр ГУВД окончательно освободил территорию монастыря. По этому поводу был отслужен благодарственный молебен. Впервые в этом году в монастыре смогли устроить Рождественскую елку для детей. В последующие годы все большее число детей приходило на праздник в монастырь. Силами прихожан обычно устраивался духовный концерт, и ни один ребенок не уходил домой без подарка.

This slideshow requires JavaScript.


This slideshow requires JavaScript.


This slideshow requires JavaScript.


This slideshow requires JavaScript.


This slideshow requires JavaScript.


Далее: история. 20 век