1997 год

Под Крещенье 18 января 1997 года братия монастыря впервые совершила водосвятный молебен на Сухановском пруду и праздничное троекратное погружение в воду. Вскоре монастырь посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с архиепископом (ныне митрополитом) Виленским и Литовским Хризостомом, владыки передали в дар обители икону святителя Иннокентия, митрополита Московского, с частицами святых мощей и икону трех виленских святых Антония, Иоанна и Евстафия, освященную на мощах этих мучеников. Летом 1997 года, по благословению священноначалия, братия монастыря во главе со своим настоятелем совершила паломническую поездку на Святую Землю, приуроченную к 150-летию основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, и паломничество на Синай. В последующие годы братией не раз еще совершались паломничества ко святым местам. Накануне 1 сентября 1997 года впервые при большом стечении учащихся был отслужен молебен перед началом учебного года.

Работы по восстановлению храмов, келейных и хозяйственных корпусов монастыря не прекращались ни на день. Когда реставраторы разобрали обветшавший купол на соборе святой великомученицы Екатерины, то обнаружили послание, спрятанное в бутылке и оставленное здесь 23 года тому назад. Оно гласило:

«Здравствуйте, наши потомки. Мы, реставраторы XX века, водрузили 19 апреля 1974 года крест, и вам наказываем беречь русское искусство, как мы его ценим. Реставрацию вела бригада в составе…»

Не забудем, что здания монастыря принадлежали тогда ведомству ГУВД, и трудно было даже представить себе, что всего через двадцать с небольшим лет здесь снова зазвучит молитвенное монашеское пение, поплывет над окрестностями благозвучный колокольный звон.

Песнопения Божественной литургии в престольный праздник 7 декабря 1997 года впервые исполнил собственный монастырский хор. После литургии при большом стечении богомольцев была освящена икона святой великомученицы Екатерины, исполненная и подаренная иконописцами Новоспасского монастыря. Как всегда в этот день, праздник завершился общей трапезой, в которой приняли участие высокие гости, насельники и прихожане монастыря.


Далее: история. 20 век