Праздник Успения Божией Матери в Екатерининском савропигиальном мужском монастыре

27 августа 2021 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, преосвященнейший Тихон, епископ Видновский, викарий Святейшего патриарха Московского и всея Руси, совершил всенощное бдение в Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре в сослужении духовенства обители. На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. Преосвященнейший владыка Тихон совершил помазание верующих елеем и преподал всем присутствующим на богослужении архиерейское благословение.

          28 августа 2021 года, по традиции состоялись две Божественные литургии: в 7 часов и в 9 часов утра. Праздничное богослужение в 9 ч. возглавил преосвященнейший Тихон, епископ Видновский, ему сослужили насельники монастыря в священном сане. По окончании Литургии преосвященнейший владыка Тихон поздравил верующих с праздником и рассказал его историю, сохраненную церковным преданием.

          29 августа  29 августа 2021 года, по окончании Божественной Литургии, был отслужен молебен, перед началом нового учебного года. По традиции Православной церкви в преддверии и в начале учебного года в Православных храмах совершается «молебное пение при начатии учения отроков». В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Поминались также записки с именами учащих и приступающих к учению православных христиан. После совершения молебна епископ Тихон обратился с напутственным словом к родителям, учащим и учащимся прихожанам. В заключение все молящиеся получили благословение и окропление святой водой на начало учебных подвигов в знак особой милости и сугубого благословения Божия.

          Вечером 29 августа 2021 года преосвященнейший Тихон, епископ Видновский, совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы. После великого славословия под колокольный звон прошёл крестный ход с плащаницей по территории обители.

Комментарии закрыты.