В МАРФО-МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ МИЛОСЕРДИЯ СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ СОБРАНИЕ НАМЕСТНИКОВ И ИГУМЕНИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫХ МОНАСТЫРЕЙ

This slideshow requires JavaScript.

12 апреля 2022 года Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви провел очередное собрание наместников и игумений ставропигиальных монастырей. Участники были приглашены на мероприятие в ставропигиальный женский монастырь Москвы Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Те, кто не смог присутствовать на собрании очно, участвовали в нем в режиме видеоконференции.

Президиум собрания составили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы, игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Москвы Марфо-Мариинской обители милосердия.

В кратком вступительном слове Его Высокопреосвященство митрополит Феогност подчеркнул, что в настоящее время нужно сосредоточить все свое внимание на молитве. Усердная молитва и богослужение – для монашествующих это возможность непосредственного участия в ситуации, когда еще не найдены ответы на многие вопросы.

Собравшихся приветствовал митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященство передал наместникам и игумениям благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на совместный труд и на все труды, которые совершаются в управляемых ими обителях. Святейший Владыка, сказал митрополит Дионисий, надеется, что для всех монастырей нашего Отечества патриаршие ставропигии будут подавать пример стояния в молитве.

Митрополит Каширский Феогност от лица участников собрания поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за возможность обсуждать вопросы монастырской жизни в формате собраний и за наставления, высказанные в Первосвятительских проповедях, являющихся важным духовным ориентиром для наместников и игумений ставропигиальных монастырей.


По материалам сайта: www.monasterium.ru

Комментарии закрыты.