ПРАЗДНИК СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА В ЕКАТЕРИНИНСКОМ СТАВРОПИГИАЛЬНОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ

This slideshow requires JavaScript.

12 июля 2022 года, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла Екатерининский ставропигиальный мужской монастырь отметил престольный праздник. В 7 часов утра в храме Петра и Павла, состоялась ранняя Божественная литургия, которую совершил игумен Серафим (Быков). В 9.00 часов праздничную позднюю Божественную литургию совершил епископ Видновский Тихон, наместник Екатерининского ставропигиального мужского монастыря. Ему сослужил игумен Владимир (Маслов).

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг главного собора монастыря. Затем было пропето величание святым первоверховным апостолам и провозглашено многолетие. Преосвященнейший епископ Тихон обратился к верующим со словом о первоверховных апостолах Петре и Павле и поздравил всех с престольным праздником.

По окончании Божественной Литургии братия монастыря чином Панагии проследовала в братскую трапезную на праздничный обед.

По установившейся многолетней традиции, Екатерининскую обитель крестным ходом посетили прихожане из Бутовского храма Новомучеников и Исповедников Российских. Многочисленных паломников из Бутово, под колокольный звон, радушно встретил игумен Екатерининского монастыря преосвященнейший епископ Тихон с братией. По традиции перед поклонным крестом, установленным в память безвинно пострадавших в годы политических репрессий, была отслужена заупокойная лития и гости посетили собор святой великомученицы Екатерины. Всех участников крестного хода приветствовал Преосвященнейший владыка Тихон, обратившись к гостям со словами поздравления по случаю торжества престольного праздника обители, и пригласил на обед, который был накрыт на столах, прямо на улице, под шатрами.

После завершения трапезы была сделана на память общая фотография и для гостей обители была проведена экскурсия по монастырю.

Комментарии закрыты.